Помогите решить, должно быть 4 корня:

х^4-29x^2+100=0

+3
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 06:08
    0
    Решение:

    x^4-29x^2+100=0

    Обозначим x^2=y, тогда уравнение примет вид:

    у^2-29y+100=0

    y1,2=29/2+-√ (841/4-100) = 29/2+-√ (841/4-400/4) = 29/2+-√441/4=29/+-21/2

    y1=29/2+-21/2=50/2=25

    у2=29/2-21/2=8/2=4

    Подставим полученные значения (у) в х^2=y

    x²=25

    х1,2=+-√25=+-5

    х1=5

    х2=-5

    х²=4

    х3,4=√4=+-2

    х3=2

    х4=-2

    Ответ: х1=5; х2=-5; х3=2; х4=-2
  2. 5 декабря, 06:23
    0
    Пусть х^2 = t, тогда:

    t^2-29t+100=0

    D=29^2-400=441

    t1 = 25

    t2=4

    Вернемся к исходной переменной:

    x^2=25 x^2=4

    x=5 или x=-5 x=2 или x=-2