Арифметическая прогрессия а5 = - 0,8; а11 = - 5;

найти s20 (сумму 20)

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 21:54
    0
    СИстема

    а5=а1+4d,

    а11=а1+10d;

    -0,8=а1+4d,

    -5=а1+10d;

    0,8=-а1-4d,

    -5=а1+10d, (складываем) ⇒

    -4,2=6d,

    d=-0,7,

    а1=2.

    S=4-0,7*19*20/2=-93