Укажите число решений системы линейных уравнений

а) {x-3y=-2

{2x-6y=-4

б) {3x+y=1

{-2y-6y=2

в) {3x-y=1

{6x+2y=0

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 13:53
    0
    A)

    x-3y=-2 Ι*2 2x-6y=-4

    2x-6y=-4 2x-6y=-4 ⇒

    Система уравнений имеет бесконечное множество решений.

    б)

    3 х+у=1 Ι*2 6 х+2 у=2

    -2 у-6 х=2 - 6 х-2 у=2 ⇒

    Система уравнений решений не имеет.

    в)

    3 х-у=1 Ι*2 6 х-2 у=2

    6 х+2 у=0 6 х+2 у=0 12 х=2 х=1/6 у=-1/2. ⇒

    Система уравнений имеет единственное решение х=1/6 у=-1/2.