Скажите, правильно ли будет в задании "Упростить выражение 4√2 - 3√8 + 2√32 и в ответе записать квадрат результата" Все выражение взять в скобки и возвести в квадрат, числа перед корнем умножить сами на себя, корень исчезнет и просто вычесть результат и возвести в квадрат? Можете ответить? Если нет, то как правильно?

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 20:16
    +1
    Нет, неправильно. Упростить выражение - это значит, придумать более простую запись, но само выражение должно остаться таким, какое есть.

    То есть формально правильно, своим способом ты получишь тоже самое, но намного более сложным способом.

    В данном случае нужно вынести за скобки √2.

    4√2 - 3*2√2 + 2*4√2 = 4√2 - 6√2 + 8√2 = 6√2

    Квадрат результата: 36*2 = 72.

    Вот и всё.