Упростите выражение:

(х-1/3 х-12 - х-3/2 х-8) * 12 х-48/7-х

P. S. знак "/" означает делить (дробь)

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 19:35
    0
    Учтём, 3 х - 12 = 3 (х - 4)

    2 х - 8 = 2 (х - 4)

    12 х - 48 = 12 (х - 4)

    теперь будем делать в скобках. надо привести к общему знаменателю. Общий знаменатель = 6 (х - 4). к 1 дроби дополнительный множитель = 2, ко 2-й дополнительный множитель = 3. В скобке получим:

    (3 х - 2 - 3 х + 9) / 6 (х - 4) = (7 - х) / 6 (х - 4)

    Теперь этот результат надо умножить на 12 (х - 4) / (7 - х)

    Видно, что после сокращения останется 2

    Ответ: 2