Допустим, что есть какая-то функция. Как определить, при каких значениях k прямая y=kх имеет с графиком ровно одну общую точку?

+4
Ответы (2)
  1. 2 января, 02:06
    0
    Ну такое только с квадратичными функциями: функцию приравниваешь к кх к примеру: х^2+4=kx находишь k через дискриминант: k^2-16 = + и - 4 потом несешь значение к в функцию kx : y=4x и - 4 х
  2. 2 января, 04:37
    0
    Чтобы найти точки пересечения функции, например f (x) и g (x) = kx их нужно приравнять.

    f (x) = g (x)

    f (x) = kx

    Потом в зависимости от получившегося уравнения решать его так, чтобы переменная x имела 1 решение.