Как сократить дробь 6x^2+7x-3/6xy+9y+2x+3

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 09:33
    0
    6x² + 7x-3 = (2x+3) (3x-1) = (2x+3) (3x-1) = (2x+3) (3x-1) = 3x-1

    6xy+9y+2x+3 (6xy+9y) + (2x+3) 3y (2x+3) + (2x+3) (2x+3) (3y+1) 3y+1

    Разложим 6 х²+7 х+3 на множители:

    6x²+7x-3=0

    D=49+4*6*3=49+72=121

    x₁=-7-11 = - 1.5

    12

    x₂=-7+11 = 1

    12 3

    6x²+7x+3=6 (x+1.5) (x - ¹/₃) = 2*3 * (x+1.5) (x - ¹/₃) = (2x+3) (3x-1)