1. Дана арифметическая прогрессия 16,9; 15,6; ... Найдите 11-й член и разность прогрессии.

2. Найдите 1-ый член арифметической прогрессии, если a3 = - 2,3; a8 = - 0,8

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 01:59
    0
    1. Дано: a1=16.9, a2=15.6

    Найти: a11

    Решение:

    Разность: d=a2-a1=15.6-16.9=-1.3

    Член прогрессии:

    a11=a1+10d=3.9

    Ответ: 3,9.

    2. Дано: a3=-2.3, a8=-0.8

    Найти: a1.

    Решение:

    Разность: d = (an-am) / (n-m) = (a8-a3) / (8-3) = (-0.2+2.3) / 5=0.3

    Первый член прогрессии:

    a1=an - (n-1) d=a3-2d=-2.9

    Ответ: - 2,9