Решите уравнение (2x-3) ^3 - (2x-3) ^2=12x-18

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 02:38
    0
    (2 х - 3) ³ - (2 х - 3) ² = 6 (2 х - 3)

    2 х - 3 = у

    у³ - у² - 6 у = 0

    у (у² - у - 6) = 0

    у = 0 или у² - у - 6 = 0

    у = 3 и у = - 2

    а) у = 0

    2 х - 3 = 0

    2 х = 3

    х = 1,5

    б) у = 3

    2 х - 3 = 3

    2 х = 3 + 3

    2 х = 6

    х = 3

    в) у = - 2

    2 х - 3 = - 2

    2 х = - 2 + 3

    2 х = 1

    х = 0,5