Q-3, S6-1830 найти b1, b6

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 19:51
    0
    Q=-3; S6=-1830;

    S6=b1 (1-q⁶) / (1-q) ; ⇒b1=S6 (1-q) / (1-q⁶) ;

    b1=-1830 (1+3) / (1-729) = - 1830·4 / (-728) = 10.055;

    b6=b1·q⁵=10.055· (-243) = - 2443.365