Из всех прямоугольников, периметр которых равен 16 см, найти прямоугольник, имеющий наибольшую площадь.

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 21:23
    0
    P=2a+2b

    P=2 (a+b)

    P/2=a+b

    16/2=a+b

    8=a+b

    Далее подбираем числа, сумма которых равна 8:

    7 и 1

    6 и 2

    3 и 5

    4 и 4.

    Так как S=ab, умножаем эти числа:

    7*1=7

    6*2=12

    3*5=15

    4*4=16.

    Ответ: прямоугольник с наибольшей площадью имеет длину и ширину 4 см.