Постройте график функции - х, если - 3<_х<_-1 у = х2, если 0<_х<_2

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 11:11
    0
    Для построения графика нужно раскрыть выражение под знаком модуля.

    Выражение под знаком модуля:

    |х| = х, если х > = 0,

    |х| = - х, если х < 0.

    Поэтому

    у = х^2 - 3*|х| - x = х^2 - 3*х - x = х^2 - 4*х, при х > = 0,

    у = х^2 - 3*|х| - x = х^2 - 3 * (-х) - x = х^2 + 2*х, при х < 0.

    Строим график в области х > = 0 для выражения

    у = х^2 - 4*х

    Это парабола (для х > = 0), ветви направлены вверх, корни х=0, х=4. Вершина параболы в точке х = (0+4) / 2 = 2.

    Строим график в области х < 0 для выражения

    у = х^2 + 2*х

    Это парабола (для х < 0), ветви направлены вверх, корни х=0, х=-2. Вершина параболы в точке х = (0-2) / 2 = - 1.