Сумма второго и восьмого члена арифметической прогрессии равна пяти. найти сумму первых девяти чисел прогрессии?

+2
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 04:42
    0
    Сумма первых девяти равна 25. Смотри, сначала а2+а8=5⇒2 а1+8d

    По формуле сумма девяти членов равна (2 а1+8d) * 5. То есть 5*5=25
  2. 23 апреля, 04:46
    0
    A₂+a₈=5 ∑a₉ - ?

    a₁+d+a₁+7a=2a₁+8d=5

    ∑a₉ = (a₁+a₉) * n/2 = (a₁+a₁+8d) * 9/2 = (2a₁+8d) * 4,5=5*4,5=22,5.