Одна сторана прямоугольника на 9

см больше другрой найти стороны прямоугольника если S равно 112 см в квадрате

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 13:28
    0
    Пусть одна сторона прямоугольника х см (x>0), вторая (х+9). Площадь - произведение сторон прямоугольника т. е. х (х+9) = 112

    х²+9 х-112=0

    х₁+х₂ = - 9

    х₁ * х₂ = - 112

    х₁ = 7, х₂ = - 16 - ∉ по условию задачи, значит, одна сторона прямоугольника = 7 см, вторая 7+9 = 16 см

    ответ: 7 см и 16 см