Найдите tg a, если cos a=2/корень из 13 и a принадлежит (1,5 П; 2 П)

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 15:42
    0
    Значения тангенса будет отрицательным (из-за промежутка).

    По основному тригон. тождеству: cos^2a+sin^2a=1

    (2/корень из 13) ^2+sin^2a=1

    4/13+sin ^2a=1

    sin^2a=9/13

    sina=3/корень из 13

    tg a = sin a/cosa = (2/корень из 13) / (3/корень из 13) = 2/3

    Ответ: tg=-2/3