Как решить 3sin^2 (x/2) + sin (x/2) * sin (pi/2-x/2) = 2

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 22:13
    +1
    3sin² (x/2) + sin (x/2) * cos (x/2) - 2sin² (x/2) - 2cos² (x/2) = 0

    sin² (x/2) + sin (x/2) cos (x/2) - 2cos² (x/2) = 0 (/cos²x/2≠0

    (sin (x/2) / cos (x/2)) ²+sin (x/2) / cos (x/2) - 2=0

    tg²x/2+tgx/2-2=0

    tgx/2=t

    t²+t-2=0

    t=1 t=-2

    tgx/2=1 tgx/2=-2

    x/2=π/4+πn x/2=-arctg2+πn

    x=π/2+2πn x=-2arctg2+2πn