Найдите нули функции:

а) y=5x-x^3;

б) y=2x^3-6x^2-8x;

в) y=x^3-x^2-x+1.

Задайте формулой какую-нибудь функцию, нулями которой являются числа;

а) - 3; 1; 7;

б) - 4; 5/2; 1/3.

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 01:30
    0
    Что такое нули функции? Это значения х, при которых функция = 0

    Короче говоря, нам приказывают решить уравнение:

    а) 5 х - х³ = 0

    х (5 - х²) = 0

    х = 0 или 5 - х² = 0

    х² = 5

    х = + - √5

    Ответ у данной функции три нуля: 0; √5 и - √5

    б) 2 х³ - 6 х² - 8 х = 0

    х (2 х² - 6 х - 8) = 0

    х = 0 или 2 х² - 6 х - 8=0

    х² - 3 х - 4 = 0

    х = 4 или х = - 1 (ищем по. т. Виета)

    Ответ у данной функции три нуля: 0; 4 и - 1

    в) х ³ - х² - х + 1=0

    (х³ - х²) + (-х + 1) = 0

    х² (х - 1) - (х - 1) = 0

    (х - 1) (х² - 1) = 0

    х-1 = 0 или х² - 1 = 0

    х = 1 х² = 1

    х = + - 1

    Ответ у данной функции два нуля 1 и - 1

    Теперь придумываем уравнение, у которых корни:

    а) - 3; 1; 7

    (х + 3) (х - 1) (х-7) = 0

    б) - 4; 5/2; 1/3

    (х + 4) (х - 5/2) (х - 1/3) = 0