Помогите решить:

Постройте график функции игрик=2 икс-3 и найдите координаты точки пересечения этого графика с прямой игрик=-5 икс+11

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 02:45
    0
    Графики заданных функций - это прямые линии.

    Для построения прямой достаточно определить координаты двух точек:

    у = 2 х - 3

    Задаём любую координату: например, х = 0 у = 2*0 - 3 = - 3.

    Получили координаты первой точки.

    Задаём другое значение х = 3 у = 2*3 - 3 = 6 - 3 = 3.

    То же самое нужно выполнить для второй прямой:

    у = - 5 х + 11

    х = 0 у = - 5*0 + 11 = 11

    х = 4 у = - 5*4 + 11 = - 20 + 11 = - 9.

    После построения прямых находится точка их пересечения.

    Координаты этой точки можно проверить аналитически.

    Для этого надо решить систему линейных уравнений:

    у = 2 х - 3 у = 2 х - 3

    у = - 5 х + 11 - у = 5 х - 11

    0 = 7 х - 14 7 х = 14 х = 14/7 = 2 у = 2*2 - 3 = 1.