X^4-5x^2=4 помогите решить

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 14:26
    0
    X⁴ - 5x² = 4 если конечно условие правильное то решение вот, как видите, дискриминант плохой

    x⁴ - 5x² - 4 = 0

    x² = a

    a² - 5a - 4 = 0

    D = 25 + 16 = 41

    a₁ = (5 + √41) / 2 = x² = > x = √ ((5+√41) / 2)

    a₂ = (5 - √41) / 2 < 0, но x² всегда больше нуля, значит не подходит.