Найдите НОД и НОК чисел:

240; 360 и 900;

156; 195 и 3900

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 10:30
    0
    Для того, чтобы найти НОД нужно поделить приведённые числа, начиная с самого меньшего делителя.:

    195/3=65/5=13/13=1

    156/2=78/2=39/3=13/13=1

    260/2=130/2=65/5=13/13=1. Ищем наибольшее общее число, на которое делятся все эти 3 числа, в данном случае это у нас 13, это число и будет Наибольшим Общим Делителем.