Один из корней уравнения х2 - 7 х + q = 0 равен 11. Найдите коэффициент q

+2
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 11:44
    0
    Эта задача очень проста. Надо использовать теорему виета для корней квадратного уравнения: х1+х2=-б/а, а х1 х2=с/а. Коэффициэнт а при х^2 у тебя равен одному, а один из корней - 11. Получается, 11+х2=7 11*х2=q. Отсюда, х2 равен - 4, а q равен - 44. Можешь сама проверить.
  2. 22 февраля, 14:37
    0
    X²-7x+q=0

    x₁=11

    x₁+x₂=7

    11+x₂=7

    x₂=7-11

    x₂=-4

    x₁*x₂=q

    q=11 * (-4) = - 44