Из всех прямоугольников с диагональю 4 дм, найти тот, площадь которого наибольшая

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 10:50
    0
    Пусть a и в стороны прямоугольника, тогда S=ab

    a^2+b^2=4^2

    a^2=16-b^2

    S=b * (sqrt (16-b^2))

    S'=sqrt (16-b^2) + b*1/2*1/sqrt (16-b^2) * (-2b) = (16-b^2-b^2) / sqrt (16-b^2)

    S'=0

    16-2b^2=0

    b^2=8

    b=2√2

    a^2=16-8=8

    a=2√2