Найдите производную функций:

1) у = x (в 6 степени) + 13 х (в10 степени) + 12

2) у=х (в 9 степени) - 6 х (в21 степени) - 36

3) у=х (в квадрате) + 3) (х (в4 степени) - 1)

4) у=х (в квадрате) - 2) (х (в7 степени) + 4)

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 20:42
    +1
    1)

    y = x^6 + 13x^10 + 12

    y ' = (x^6 + 13x^10 + 12) ' = (x^6) ' + 13 * (x^10) ' + 12*1' =

    = 6x^5 + 13*10x^9 + 0 =

    = 6x^5 + 130x^9

    2)

    y = x^9 - 6 x^21 - 36

    y ' = (x^9 - 6 x^21 - 36) ' = (x^9) ' - 6 * (x^21) ' - 36*1' =

    = 9x^8 - 6 * 21x^20 - 0 =

    = 9x^8 - 126x^20

    3)

    y = (x^2 + 3) * (x^4 - 1)

    y ' = (x^2 + 3) ' (x^4 - 1) + (x^4 - 1) ' (x^2 + 3) =

    = 2x (x^4 - 1) + 4x^3 (x^2 + 3) =

    = 2x^5 - 2x + 4x^5 + 12x^3 =

    = 6x^5 + 12x^3 - 2x

    4)

    y ' = (x^2 - 2) ' (x^7 + 4) + (x^7 + 4) ' (x^2 - 2) =

    = 2x (x^7 + 4) + 7x^6 (x^2 - 2) =

    = 2x^8 + 8x + 7x^8 - 14x^6 =

    = 9x^8 - 14x^6 + 8x