При каких значениях b сумма дробей b+1/b+3 и b+3/b-1 равна дроби 4-8b/b^2+2b-3?

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 18:52
    0
    (b+1) / (b+3) + (b+3) / (b-1) = (4-8b) / (b+3) (b-1)

    (b+1) (b-1) + (b+3) (b+3) = 4-8b

    b²-1+b²+6b+9-4+8b=0

    2b²+14b+4=0

    b²+7b+2=0

    D=49-8=41

    b1 = (-7-√41) / 2

    x2 = (-7+√41) / 2