При каких значениях x сумма дробей 5x+1/x+1 и x+2/x равны?

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 14:47
    0
    (5 х+1) / (х+1) = (х+2) / х, общий знаменатель х (х+1)

    5 х²+х=х²+х+2 х+2

    4 х²-2 х-2=0

    D=4+32=36

    х1 = (2+6) / 8

    х1=1

    х2 = (2-6) / 8

    х2=-1/2