Сельчанин может добраться от своего дома до города двумя способами. В первом случае ему придётся 3 часа ехать автобусом и 2 часа поездом, и он преодолеет в общей сложности 255 км. Во втором случае ему придется 2 часа ехать автобусом и 3 часа 30 мин поездом. Длинна второй дороги - 300 км. Найдите скорость автобусов, если оба автобуса движутся с одинаковыми скоростями, и оба поезда движутся с одинаковыми скоростями

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 17:35
    0
    Х - скорость автобуса, у - скорость поезда

    система 3 х+2 у=255

    2 х+3,5 у=300

    система 6 х+4 у=510

    6 х+10,5 у=900

    4 у-10,5 у=510-900

    -6,5 у=-390

    у=-390/-6,5

    у=60

    3 х+120=255

    3 х=135

    х=135/3

    х=45

    ответ 45 км/ч