9) Найдите наибольшее и наименшьее значение функций: f (x) = x4-8x2-9 на [-1; 1]

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 01:51
    0
    F (x) = x^4-8x^2-9 [-1; 1]

    1) находим производную

    f' (x) = 4x^3-16x

    2) Приравниваем к 0

    4x^3-16x=0

    4x (x^2-4) = 0

    x=0;

    x=2; x=-2 - эти стационар. точки не входят в наш промежуток

    3) на числовой прямой отмечаем x=0

    Знаки на чис. прямой будут - + (слева на право)

    4) Считаем:

    f (-1) = 1+8-9=0

    f (0) = - 9

    f (1) = 1-8-9=-16

    5) y наиб = 0

    у наим = - 16