Найти точку минимума функции

y = (x^2-5x+5) * e^7-x

производную нашла, y=e^7-x * (x^2-3x), x=3, y (3) = - e^4

но с ответом не сходится. где-то ошиблась.

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 17:03
    0
    1) Ищем производную по формуле UV

    производная = (2 х - 5) ·е^ (7 - x) + (x² - 5x + 5) · e^ (7 - x) · (-1) =

    = e^ (7 - x) (2x - 5 - x² + 5x - 5) = e^ (7 - x) (7x - x² - 10)

    2) e^ (7 - x) (7 x - x² - 10) = 0

    7x - x² - 10 = 0

    x²-7x + 10 = 0

    x = 2 и х = 5 (по т. Виета)

    -∞ - 2 + 5 - + ∞

    Точка минимума х = 2

    у (2) = - e^5