Сократить дробь 9+8 а-а^2/27-3 а

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 10:37
    0
    9+8 а-а²=а²-8 а-9 = (а-9) (а+1)

    27-3 а=3 (9-а)

    Общий вид: (а-9) (а+1) / 3 (9-а) = - (а-9) (а+1) / 3 (а-9)

    Сократим одинаковые и получим: - (а+1) / 3

    Ответ: (1-а) / 3