Постройте график функции у = x²-8 х+12, и определите на каком промежутке функция возрастает.

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 19:28
    0
    1. а=1 ветви параболы направлены вверх

    2. Вершина:

    x0 = 8/2 = 4

    y (4) = 16-32 + 12 = - 4

    Имеем точку (4; -4)

    3. Ось симметрии проходит через точку (4; -4)

    4. Нули функции x² - 8x + 12 = 0

    x1+x2 = 8

    x1·x2 = 12

    значит x1 = 2, x2 = 6

    Получим ещё 2 точки (2; 0) и (6; 0)

    5. Точка пересечения с осью оу (0; 12)

    6. Доп. точки (3; -3) и (5; -3)

    Осталось эти точки построить в прямоугольной системе координат и провести параболу.

    Функция возрастает на промежутке (4; + ∞)