Докажите что выражение х в квадрате-10 х+29 при любом выражении х будет положительным

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 08:13
    0
    Выделим полный квадрат.

    x^2 - 10x + 29 = (x^2 - 10x + 25) + 4 = (x - 5) ^2 + 4

    При любом х, выражение (x - 5) ^2 положительно, так как возводится в квадрат.

    И к этому выражению прибавляется 4.