При каких значениях a уравнение имеет два равных или единственный корней?

1) x2+ax+25=0

2) x2+12x+a=0

3) 9x2+6x+a=0

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 15:40
    0
    Для каждого уравнения нужно найти дискриминант.

    Разберем на примере первого: D=a^2 - 4*1*25=a^2 - 100

    Если уравнение имеет 2 корня (или единственный), то D=0

    Следовательно теперь нужно решить уравнение

    a^2 - 100 = 0

    a^2 = 100

    a1 = - 10

    a2 = 10