Какое-то число уменьшили сначала на 4%, а потом еще на 8%. На сколько процентовнужно увеличить то что получилось чтобы получилосб первоначальное число

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 20:56
    0
    Первоначальное число х

    4% от него это х: 100·4=0,04 х

    Осталось

    х-0,04 х=0,96 х

    Это число уменьшили на 8%

    0,96 х: 100·8=0,0768 х

    0,96 х-0,0768 х=0,8832 х

    Итак

    полученное число 0,8832 х - это 100%;

    х - ?

    100 х: 0,8832 х≈113,22%

    Ответ. Надо повысить на 13,22%