В арифм. прогрессии a3=16, S7=84. Найдите разность прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 07:55
    0
    По свойству арифметической прогрессии:

    а1+а7=а2+а6=а3+а5

    Распишем сумму S7:

    S7 = ((a1+a7) * n) / 2

    Заменим а1+а7=а3+а4

    S7 = ((a3+a4) * n) / 2

    Заметим, что а4=а3+d, подставим это выражение в формулу суммы:

    S7 = ((a3+a3+d) * n) / 2

    Подставим значения:

    84 = ((16+16+d) * 7) / 2

    168 = (32+d) * 7

    32+d=168/7

    32+d=24

    d=24-32

    d=-8

    Ответ: d=-8