Cos4x - 3cos2x = 1

2cos^2 (2x) - 1-3cos^2x=1

Cos (2x) = t

2t^2 - 3t-2=0

t=2

cos (2x) = 2 - нет решений

t = - 1/2

cos (2x) = - 1/2

2x = + - 2pi/3 + 2 pi*n

x = + - pi/3 + pi*n

Такое решение или нет? помогите

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 13:41
    0
    Cos4x-3cos2x=1

    2cos²2x-1-3cos2x-1=0

    2cos²2x-3cos2x-2=0

    D=9+16=25; √D=5

    cos2x = (3+5) / 4=2 - |t|≤1

    cos2x=-1/2

    2x=±2π/3+2πn, n € Z

    x=±2π/6+πn, n € Z