Как по формуле геометрической прогрессии найти её знаменатель? нпример: найти знаменатель геометрической прогрессии, которая задана формулой bn = одна вторая⋅ 3 n-1

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 05:50
    0
    Bn=b1*q^ (n-1)

    q=bn/b1 Учитывая условие bn=одна вторая⋅ 3n-1 находим в1

    в1=1/2*2

    в1=1

    в2=1/2*5

    в2=5/2

    q=5/2 : 1

    q=5/2 (2.5)