Найдите три числа, являющиеся первыми тремя членами гометрической прогрессии, у которой сумма первого и третьего члена равна 52, а квадрат второго члена равен 100.

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 07:37
    0
    Пусть x - первый член геометрической прогрессии. второй член геометрической прогрессии x*y, третий член геометрической прогрессии x*y*y.

    составим систему уравнений:

    x+x*y*y=52

    (x*y) ^2=100.

    только одно число в квадрате дает 100, т. о. второй член геометрической прогрессии равен 10.

    x*y=10

    10/y=52 / (1+10*y)

    10+100y=52y

    48y=-10

    y=-5/24.

    первый член геометрической прогрессии равен

    10 / (-5/24) = - 48.

    третий член геометрической прогрессии равен

    10 * (-5/24) = - 25/12

    ответ:-48,10,-25/12