В урне 20 красных, 20 жёлтых, 20 зелёных, 5 синих и 5 белых шаров одного размера. Шары вынимают из урны наугад. Какое наименьшее количество шаров нужно вынуть из урны, чтобы среди них наверняка оказались:

1) 10 шаров одного цвета;

2) по меньшей мере, один красный, один зелёный и один жёлтый шар?

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 16:18
    0
    10 шаров одного цвета могут быть красные, желтые или зеленые. Значит синие и белые шары мы должны извлечь в худшем варианте. 5+5=10.

    если мы извлечем по 9 шаров трех цветов = 9*3=27, то любой следующий шар будет десятым одного из трех цветов.

    нам потребовалось 10+27+1=38 шаров.

    чтобы получить хотя бы один шар всех цветов мы должны извлечь шары остальных цветов + 1 шар оставшегося цвета

    5+5+20+20+1=51 шар