Упростите выражение в) 4/х+4 - х/х-4 г) 2 р-q/р²+qp + p-2q/pq+q² / - дробь

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 20:48
    0
    В) (4 (x-4) - x (x+4)) / (x-4) (x+4) = (4x-16-x^2-4x) / (x-4) (x+4) = (-x^2-16) / (x-4) (x+4) = - (x-4) (x+4) / (x-4) (x+4) = - 1

    г) общий знаменатель будет pq (p+q)

    (q (2p-q)) / (p (p+q)) - (p (p-2q)) / (q (p+q) = (2pq-q^2-p^2+2pq) / (pq (p+q) = (-q^2+4pq-p^2) / (pq (p+q) = (q^2-4pq+p^2) / (-pq (q-p) = (q-p) ^2 / (-pq (q-p) = ((q-p) (q-p)) / (-pq (q-p) = (q-p) / pq