Катер прошла 25 км по течению реки и 3 км против течения, затратив на весь путь 2 часа. найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 3 км/час

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 07:10
    0
    Путь пройденный катером 25+3=28 км.

    Составляем уравнение 2 (х+3+х-3) = 28 км. где х+3 скорость катера по течению реки, ах-3 против течения. Решаем;

    2 х+2 х=28 км. 4 х=28 км

    х=28/4=7 км/час.

    Собственная скорость катера равна 7 км/час