Из пункта А в пункт Б в 12 часов выехал грузавик со скоростью v1 км/ч

В 14 часов из А в Б выехал мотоцикл со скоростью v2 км/ч

через t часов мотоцикл догнал грузавие выразите t через v1 и v2

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 03:04
    0
    Получается, что мотоцикл доехал до места встречи за t часов, а грузовик за (t+2) часов (т. к. выехал на два часа раньше).

    Раз они проехали одно и тоже расстояние до места встречи, то можно записать такое равенство:

    V1 * (t+2) = V2*t

    V1*t+2V1=V2*t

    V1*t-V2*t=-2V1

    t (V1-V2) = - 2V1

    t=-2V1 / (V1-V2)

    или, если перенести знак "-" в знаменатель можно записать так

    t=2V1 / (V2-V1)