На сколько процентов уменьшится произведение двух чисел, если одно из них увеличить, а другое уменьшить на 30%?

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 01:50
    0
    Пусть одно число х, другое у

    Произведение этих чисел ху

    Уменьшим х на 30%, т. е

    х: 100·30=0,3 х на 30% или на 0,3 х

    Останется

    х - 0,3 х = 0,7 х - измененное первое число

    Увеличим у на 30%

    у: 100·30=0,3 у

    у+0,3 у=1,3 у - измененное второе число

    новое произведение 0,7 х·1,3 у=0,91 ху

    было ху - - - 100%

    стало 0,91 ху - - - ? %

    0,91 ху ·100 : ху = 91%

    100% - 91 % = 9 %

    Ответ. Уменьшится на 9 %