Как решать показательные уравнение и неравенства?

27*2^x-8*3^x=0

2^ (x+1) - 2^ (x-1) = 3^ (2-x)

9*4^x - 13*6^x + 4*9^x=0

+1
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 00:56
    0
    1) 27*2^x-8*3^x=0 / 3^x

    27 * (2/3) ^x - 8 = 0

    (2/3) ^x = 8/27

    (2/3) ^x = (2/3) ^3

    x = 3

    Ответ: х = 3

    2) 2^ (x+1) - 2^ (x-1) = 3^ (2-x)

    2 * (2^x) - (1/2) * (2^x) = 9 / (3^x)

    (2^x) * (2 - 1/2) = 9 / (3^x)

    (2^x) * (3/2) = 9 / (3/2)

    (6^x) = 6^1

    x = 1

    Ответ: х = 1

    3) 9 * (4^x) - 13 * (6^x) + 4 * (9^x) = 0

    9 * (2^2x) - 13 * (2^x) * (3^x) + 4 * (3^2x) = 0 / (3^2x)

    9 * (2/3) ^2x - 13 * (2/3) ^x + 4 = 0

    (2/3) ^x = t

    9t^2 - 13t + 4 = 0

    D = 169 - 4*9*4 = 25

    t1 = (13 - 5) / 18

    t1 = 4/9

    t2 = (13 + 5) / 18

    t2 = 1

    1) (2/3) ^x = 4/9

    (2/3) ^x = (2/3) ^2

    x1 = 2

    2) (2/3) ^x = 1

    (2/3) ^x = (2/3) ^0

    x2 = 0

    Ответ: x1 = 2; x2 = 1