Доказать что значение выражения (а+в) * (а+в) - 2 * (а+в-1) при любых а и в является неотрицательным

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 08:44
    0
    (а+в) ² - 2 (а+в) + 2 = (а+в) ² - 2 * (а+в) + 1 + 1 = (а+в-1) ² + 1

    (а+в-1) больше нуля, т. к. в четной степени

    1 - положительное число,

    а сумма двух положительных чисел (выражений) всегда является неотрицательным, что и требовалось доказать