Lg (x) + lg (x+3) = 1 помогите решить

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 07:44
    0
    Lgx + lg (x+3) = 1

    ОДЗ: x > 0; x + 3 > 0; x > - 3

    lg[x * (x+3) ] = 1

    x * (x+3) = 10^1

    x^2 + 3x = 10

    x^2 + 3x - 10 = 0

    x1 = - 5, не удовлетворяет ОДЗ

    x2 = 2

    Ответ: х = 2