Арифметическая прогрессия: 4+11+18 + ... + X=228

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 08:28
    0
    A1=4

    d=7 (11-4=7)

    Sn = (2a1 + (n-1) d) * n/2

    Sn = (2*4+7 (n-1)) * n/2=228

    (8+7n-7) * n/2=228

    (8+7n-7) * n=456

    8n+7n²-7n=456

    7n²+n-456=0

    D=b²-4ac

    D=1²+4*7*456=1+28*456=1+12 768=12 769

    √D=113

    n1 = (-1-113) / 14 не подходит, так как не может быть отрицательным числом

    n2 = (-1+113) / 14=112/14=8 - число членов прогрессии

    an=a1 + (n-1) d

    an=4 + (8-1) * 7

    an=4+49=53

    x=53