цена на книгу дважды была увеличена на 30%, а затем на 20%. Какова была первоначальная цена, если сейчас она 156 руб

+1
Ответы (2)
  1. 30 октября, 09:30
    0
    Цена была x

    Потом ее увеличили на 30%

    Стала x+0,3x=1,3x

    Потом еще раз увеличили на 20%

    1,3x+1,3x*0,2=1,56x

    1,56x=156

    x=100
  2. 30 октября, 11:28
    0
    X первоночальная

    x+0.3x=1.3x первое на 30

    1.3x+0.3*1.3x=1.69 x второе на 30

    1.69x+0.2*1.69x=2.028x подорожание на 20

    2.028x=156

    x≈77 рублей