1) Решить иррациональное уравнение:

Под корнем: x'2+2x+10 (без корня) + 1=2x

2) Найти сумму бесконечной убывающей геометрической прогрессии:

корень из 2; 2:3; 2 корень из 2:9; 4:27; ...

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 09:17
    0
    1) √х³+2 х+10 + 1=2 х Перенесём 1 в правую часть √х³+2 х+10=2 х-1 Чтобы избавиться от иррациональности, возведем обе части в квадрат, получим Х³+2 х+10 = (2 х-1) ³ Х³+2 х+10=4 х³-4 х+1 - 3 х³+6 х+9=0 Разделим на (-3) Х³-2 х-3=0 Д=√16 Х1=3 Х2=-1