1/x (x+2) + 1 / (x+1) ²=7/12

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 13:17
    0
    1 / (x²+2x) + 1 / (x²+2x+1) = 7/12

    x²+2x=a

    1/a + 1 / (a+1) = 7/12

    12 (a+1+a) = 7a (a+1)

    7a²-17a-12=0

    D=289+336=625

    a1 = (17-25) / 14=-4/7⇒x²+2x=-4/7

    7x²+14x+4=0

    D=196-112=84

    x1 = (-14-2√21) / 14=-1-√21/7

    x2=-1+√21/7

    a2 = (17+25) / 14=8/7⇒x²+2x=8/7

    7x²+14x-8=0

    D=196+224=420

    x3 = (-14-2√105) / 14=-1-√105/7

    x4=-1+√105/7