Даны цифры 3,4,5,6 и 9 сколько пятизначных чётных числа можно составить? даны цифры 3,4,5,6 и 9 сколько пятизначных чётных числа можно составить?

+4
Ответы (2)
  1. 22 марта, 00:23
    0
    Четное число должно делиться на 2

    из предложенных цифр на 2 делится только 4 и 6

    все возможные пятизначные числа должны заканчиваться на 4 или на 6

    Начинаем составлять числа с последней цифры:

    5-я цифра в числе выбирается 2-мя способами (4 или 6)

    Далее выбираем от 1-й до 4-й:

    1-я цифра выбирается 4-мя способами (после выбора пятой осталось 4 цифры)

    2-я цифра - 3-мя способами

    3-я цифра - 2-мя способами

    4-я цифра - 1-м способом

    Перемножим все варианты:

    2 * 4 * 3 * 2 * 1 = 48

    Ответ: можно составить 48 четных чисел
  2. 22 марта, 01:32
    0
    Если цифры можно повторять, то на первом месте, втором, третьем и четвертом могут быть любые из 5 цифр а на пятом любые из 2 цифр

    ответ 5^4*2 = 1250

    если цифры можно использовать только 1 раз

    то на пятом месте может быть одна из 2 цифр

    на первых четырех - число перестановок 4 цифр

    ответ 2*4!=2*4*3*2*1=48